ТОП интернет-магазинов Республики Беларусь
BIK Ratings , национальное первое и единственное рейтинговое агентство Беларуси, совместно с ЗАО «Альфа Банк» и OpenBusiness (аналитическая платформа) провели исследование на рынке Интернет-магазинов. В результате данной активности был опубликован рэнкинг «ТОП ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ».
Наш сайт www.abraziv.by попал в опубликованный ТОП, чем мы не можем не гордиться!
BIK Ratings представляет собой надежный источник получения разнообразной рыночной информации, аккредитованный Национальным банком Республики Беларусь. Основной целью агентства является предоставление достоверной и объективной информации об устойчивости и финансовой стабильности белорусских субъектов экономики. Наличие данной информации способствует финансового рынка и страны и развитию экономики.
OpenBusiness — аналитическая платформа, осуществляющая маркетинговые исследования уже на протяжении 7-ми лет. Продукт компании предоставляет уникальные данные для развития бизнеса и предложения клиентам действительно нужного продукта. Данная платформа может быть полезна большим брендам, растущему бизнесу, консалтерам, арендодателям, инвесторам, франчайзерам и др.
При отборе ТОП интернет-магазинов во внимание принимались 4 группы определенных показателей деятельности компании. В каждую из групп входило по несколько критериев для полной оценки интернет-магазина:
1. МАШТАБ КОМПАНИИ (25 %)
Выручка за период 07.21 - 06.22 | |
Число посещений сайта за период 07.21 - 06.22 | |
Число товарных позиций, предлагаемых компанией. |
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА (40 %)
Процент конверсии в покупки с 07.21 по 06.22 | |
Темп роста покупателей сайта за 07.21 по 06.22 в сравнении с периодом с 07.20 по 06.21 | |
Темп роста среднего чека за 07.21 по 06.22 в сравнении с периодом с 07.20 по 06.21. |
3. УРОВЕНЬ СЕРВИСА (10 %)
Оплата наличными оффлайн | |
Оплата банковской картой оффлайн | |
Оплата банковской картой онлайн | |
Количество доступных платежных сервисов и систем | |
Бесплатная доставка | |
Доставка по территории Республики Беларусь | |
Техническая поддержка. |
4. ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ (25 %)
Качество отзывов о компании и об интернет-магазине | |
Факт присутствия компании в реестре недобросовестных поставщиков | |
Количество возбужденных приказных производств в отношении компании за последние 3 календарных года | |
Средняя сумма долга по одному возбужденному приказному производству в отношении компании за 3 последних календарных года | |
Наличие задолженности у компании перед бюджетом за 3 последних календарных года | |
Срок функционирования компании | |
Факт недобросовестной конкуренции компании. |
Все перечисленные выше показатели оценивались по 100-балльной шкале. Затем полученные баллы суммировались с применением весовых коэффициентов для получения итогового балла рэнкинга.